Plain Reckoner
🇺🇸

Os preços do anúncio da Newsletter mantiveram-se planas por oito quartos, enquanto as faixas horárias do anúncio foram cortadas silenciosamente

· 731 palavras · sobre 3 min · Atualizado

Cooper Press não aumentou um único preço de patrocínio de newsletter desde Q1 2025 — oito quartos seguidos — reduzindo ao mesmo tempo o número de faixas horárias pagas por 25-33%, perdendo 5.5% de seus assinantes, e mostrando menos boletins informativos na lista publicada observada.

O declínio nas vendas do site ilustrado por lojas de papel obturadas com uma ainda aberta.
Como foi medida
Construído a partir 24 de Cooper Press'folhas de preços trimestrais, Q1 2021 a Q4 2026, que se senta em endereços web que você pode adivinhar, em seguida, ler fora dos documentos. Contagens de anúncios vêm das edições anteriores publicadas, contou um por um em vez de perguntado sobre.4 2026 a figura abaixo foi novamente verificada em relação à folha de preços ao vivo e à lista ao vivo de boletins informativos na data dada.
Última verificação
JavaScript Weekly, price of the main sponsor slot in one issue, USD. Read from Cooper Press's own quarterly price sheets. Q1'21: 2900$ Q1'22: 3180$ Q1'23: 3520$ Q1'24: 3590$ Q1'25: 3680$ Q4'26: 3680$
JavaScript Weekly, preço do principal slot patrocinador em uma edição, USD. Leia da Cooper Press'As próprias folhas de preços trimestrais.

"Os boletins de informação estão a crescer." é a sabedoria recebida. É difícil verificar, porque quase ninguém no negócio publica o que cobra.

Cooper Press faz, cada trimestre, e tem por seis anos. Eles têm executado newsletters para desenvolvedores para quinze. Se alguém neste negócio pode aumentar os preços, é eles.

Os preços não mudaram desde Q1 2025

O preço de pedido publicado para o slot principal em uma edição, em dólares dos EUA:

Deslize ou role a tabela horizontalmente para ver cada coluna.

Boletim informativoQ1'21Q1'23Q1'25Q4'26
JavaScript Semanalmente2,9003,5203,6803,680
Foco na Frontend1,7001,8001,7901,790
Nó Semanalmente1,1201,3401,4601,460
Postgres Semanalmente5809201,2801,280
Reagir o Estado7201,1001,2651,265
Ruby Weekly9701,2201,2201,220
Golang Weekly7501,0601,1201,120

De 2021 através de Q1 2025 subiram os preços todos os anos — JavaScript Weekly by 27% Então cada um deles parou, no mesmo trimestre, e ninguém se mexeu desde então.

Um preço que permanece o mesmo é um preço que está caindo. A aproximadamente 3% inflação, oito quartos congelados é sobre 5-6% Comido, a complicar.

O público encolheu abaixo do preço congelado

Deslize ou role a tabela horizontalmente para ver cada coluna.

Q1 2025Q4 2026Alterar
A 7 boletins de notícias juntos461,876436,662−5.5%
JavaScript Semanalmente176,998163,202−7.8%

Calcular o preço publicado por mil assinantes listados — não uma impressão medida CPM — e deriva para cima O que se passa é que, no que respeita à política agrícola comum, a Comissão não pode deixar de fazer uma declaração de voto.

Os slots de anúncios foram cortados enquanto a lista de preços foi mantida

Contados a partir dos números anteriores publicados:

As mudanças observadas de slots e de preço de lista não estabelecem por que o editor mudou o layout ou se as colocações vendidas.

Cinco boletins foram, e nenhum deles disse isso

Eram doze, eram sete.

Status sem Servidor, DB Semanalmente, StatusCode/WebOps Semanalmente, Mobile Dev Weekly, JAMstacked e Deno Weekly são ainda na HTML de cooperpress.com/publications/, escondido por marcas de comentários. Escondido em vez de excluído, sem explicação publicada em qualquer lugar.

Nós voltamos a verificar 2026-08-30. Sete boletins informativos aparecem na página; seis ficam escondidos no mesmo arquivo.

A sentença que não é evidência

As folhas de preços da Cooper Press dizem que eles mantêm uma lista de patrocinadores à espera.

É a mesma frase inalterada em todos 24 folha de preços desde Q1 2021, numa página carimbada "Última actualização: Outubro 2021." Uma frase que ninguém reescrito em seis anos não é uma leitura da demanda de hoje. Nós mesmos nos baseamos nela, em uma decisão anterior sobre este projeto, e tivemos que reabrir essa decisão quando checamos.

O que isto é e não é

Isto é... um editor, em uma área temática, que acontece de publicar muito bem. Não é o mercado de newsletter.

O que faz valer a pena publicar é que é a única série de preços públicos contínuos que conseguimos encontrar, e corre o contrário da história contada sobre ela. Quem alegar que a categoria é forte é bem-vindo a apontar para uma série pública mais longa que diz isso — nós olhamos e não conseguimos encontrar uma.

Grau isto A, não A★: os números vêm da fonte e foram verificados duas vezes, mas um único editor não pode ter uma reivindicação sobre uma categoria inteira, e não estamos fazendo um.

Limitação histórica do snapshot, 19 Outubro 2026: cartões de taxa são preços anunciados, não verificado receita reservada; os totais dos assinantes não são enviadas impressões.4 cartão de taxa pode ser publicado antes do trimestre, por isso este não é um registro de ganhos de trimestre completo. Mudanças de layout e estabilidade de preço de lista não identificar inventário não vendido ou motivos do editor. A observação de agosto subjacente não foi re-datado como um estudo de demanda atual.

Rate-WAITLIST-TRAP, Rate-SLOTS-CUT, Rate-SUBS-FALL, Rate-WAITLIST-TRAP. Se um número aqui parece errado, diga-nos e vamos verificá-lo com a fonte.

Um e- mail por procura

Comprem-nos enquanto pousam.

Um e-mail por achado — o número, o método e a data em que era verdadeiro. Sem agenda, porque as medições não chegam em um.

Controlador de dados: Plain Reckoner. Contacto contact@plainreckoner.com.

Configurações de privacidade e cookies