Plain Reckoner
🇺🇸

Los precios del boletín se mantienen planos para ocho trimestres, mientras que las ranuras de anuncio fueron cortadas silenciosamente

· 731 palabras · sobre 3 min · Actualizado

Cooper Press no ha aumentado un precio de patrocinio de un solo boletín desde Q1 2025 — ocho cuartos seguidos — al reducir el número de ranuras de anuncio pagados por 25-33%, perder 5.5% de sus suscriptores, y mostrando menos boletines en la lista publicada observada.

La disminución de las ventas del sitio web ilustrada por los escaparates de papel cerrados con uno todavía abierto.
Cómo se midió
Construido desde 24 de Cooper Press's fichas de precio trimestral, Q1 2021 a Q4 2026, que se sienta en las direcciones web que puede adivinar, luego leer fuera de los documentos. Los recuentos de Ad-slot provienen de los problemas publicados de la espalda, contado uno por uno en lugar de pregunta sobre.4 2026 figura a continuación se revisó de nuevo contra la hoja de precios en vivo y la lista en vivo de los boletines en la fecha dada.
Última comprobación.
JavaScript Weekly, price of the main sponsor slot in one issue, USD. Read from Cooper Press's own quarterly price sheets. Q1'21: 2900$ Q1'22: 3180$ Q1'23: 3520$ Q1'24: 3590$ Q1'25: 3680$ Q4'26: 3680$
JavaScript Semanalmente, precio de la ranura principal patrocinadora en un solo número, USD. Lea desde Cooper Press's propias fichas de precio trimestral.

"Los boletines están en auge" es la sabiduría recibida. Es difícil de comprobar, porque casi nadie en el negocio publica lo que cobran.

Cooper Press lo hace, cada trimestre, y tiene durante seis años. Ellos han publicado boletines para desarrolladores durante quince años. Si alguien en este negocio puede aumentar los precios, son ellos.

Los precios no se han movido desde Q1 2025

El precio de pedido publicado para la ranura principal en un tema, en dólares EE.UU.:

Desliza o desplaza la tabla horizontalmente para ver cada columna.

NewsletterQ1'21Q1'23Q1'25Q4'26
JavaScript Semanal2,9003,5203,6803,680
Frontend Focus1,7001,8001,7901,790
Nodo semanal1,1201,3401,4601,460
Postgres Semanal5809201,2801,280
Estado de la reacción7201,1001,2651,265
Ruby Weekly9701,2201,2201,220
Golang Weekly7501,0601,1201,120

Desde 2021 a través de Q1 2025 aumentaron los precios cada año - JavaScript Semanalmente por 27% Después, cada uno de ellos se detuvo en el mismo cuarto, y ninguno se ha movido desde entonces.

Un precio que permanece igual es un precio que está cayendo. Aproximadamente 3% inflación, ocho cuartos congelados es alrededor 5-6% se comió, se comió.

El público brilla bajo el precio congelado.

Desliza o desplaza la tabla horizontalmente para ver cada columna.

Q1 2025Q4 2026Cambio
El 7 boletines de noticias juntos461,876436,662−5.5%
JavaScript Semanal176,998163,202−7.8%

Trabajar el precio publicado por cada mil suscriptores enumerados — no una impresión medida CPM — y se desplazó arriba en este período - pero sólo porque había menos lectores por los que dividir. Eso no es el poder de precios. Es el mismo dinero que se propaga sobre menos personas.

Las ranuras de anuncio fueron cortadas mientras que la lista de precios se celebró

Contando de los temas publicados de vuelta:

Los cambios observados de ranura y precio de lista no establecen por qué el editor cambió el diseño o si las colocaciones vendidas.

Cinco boletines fueron, y ninguno de ellos lo dijo

Había doce, siete.

Estado sin servidor, DB Semanal, StatusCode/WebOps Semanal, Mobile Dev Weekly, JAMstacked y Deno Weekly son todavía en el HTML of of cooperpress.com/publications/, oculto por marcas de comentarios. Oculto en lugar de borrado, sin explicación publicada en cualquier lugar.

Nos registramos de nuevo. 2026-08-30. Siete boletines aparecen en la página; seis se sientan ocultos en el mismo archivo.

La frase que no es prueba

Las fichas de precios de Cooper Press dicen que guardan una lista de patrocinadores que se cita ampliamente como prueba de demanda.

Es la misma frase sin cambios en todos 24 fichas de precios desde Q1 2021, en una página estampada "Última actualización: octubre 2021." Una frase que nadie ha reescrito en seis años no es una lectura de la demanda de hoy. Nos apoyamos en ella nosotros mismos, en una decisión anterior sobre este proyecto, y tuvimos que reabrir esa decisión cuando lo comprobamos.

Lo que es y no es

Esto es... un editor, dentro una esfera temática, que sucede publicar inusualmente bien. No es el mercado de la newsletter.

Lo que hace que vale la pena publicar es que es la única serie continua de precios públicos que podemos encontrar, y que corre de la manera opuesta a la historia contada sobre ella. Cualquiera que afirma que la categoría es fuerte es bienvenido a apuntar una serie pública más larga que lo dice - miramos y no podía encontrar uno.

Grade esto. A, no A★: las cifras provienen de la fuente y han sido verificadas dos veces, pero un solo editor no puede llevar una reclamación sobre una categoría entera, y no estamos haciendo una.

Limitación histórica de la instantánea, 19 Octubre 2026: las tarjetas de tarifas son precios anunciados, no se verifican los ingresos reservados; los totales del suscriptor no se entregan impresiones.4 La tarjeta de tasa puede ser publicada antes del trimestre, por lo que no es un registro de ingresos de la cuarta parte completa. Los cambios de diseño y la estabilidad de precios de la lista no identifican inventarios no vendidos o los motivos del editor. La observación subyacente de agosto no ha sido re-dated como un estudio de demanda actual.

Rastreado como RATE-FROZEN, RATE-SLOTS-CUT, RATE-SUBS-FALL, RATE-WAITLIST-TRAP. Si un número aquí se ve mal, Dinos y lo revisaremos contra la fuente.

Un correo electrónico por búsqueda

Consigue esto como tierra

Un correo electrónico por hallazgo: el número, el método y la fecha era verdad. No hay horario, porque las mediciones no llegan a uno.

Controlador de datos: Plain Reckoner. Contacto contact@plainreckoner.com.

Configuración de privacidad y cookies