Plain Reckoner
🇺🇸

Les prix de la publicité de lettre d'information ont tenu plat pour huit quarts tandis que les emplacements publicitaires ont été coupés tranquillement

· 731 mots · à propos 3 min · Mise à jour

Cooper Press n'a pas augmenté un seul prix de parrainage de newsletter depuis Q1 2025 — huit quarts d'affilée — tout en réduisant le nombre de créneaux publicitaires payants par 25-33%, perdre 5.5% de ses abonnés, et montrant moins de bulletins dans la liste publiée.

Le déclin des ventes de sites Web illustré par les vitrines de papier obturé avec une toujours ouverte.
Comment elle a été mesurée
Construit à partir de 24 de Cooper Press's les feuilles de prix trimestrielles,1 2021 à Q4 2026, qui siègent à des adresses Web vous pouvez deviner, puis lire hors des documents. Les comptes de publicité viennent des numéros précédents publiés, comptés un par un plutôt que demandé sur.4 2026 La figure ci-dessous a été revérifiée par la feuille de prix en direct et la liste en direct des bulletins d'information à la date indiquée.
Dernière vérification
JavaScript Weekly, price of the main sponsor slot in one issue, USD. Read from Cooper Press's own quarterly price sheets. Q1'21: 2900$ Q1'22: 3180$ Q1'23: 3520$ Q1'24: 3590$ Q1'25: 3680$ Q4'26: 3680$
JavaScript Weekly, prix de la machine à sous principale dans un numéro, USD. Lire à partir de Cooper Press's ses propres feuilles de prix trimestrielles.

"Les bulletins sont en plein essor" C'est la sagesse reçue. Il est difficile de vérifier, parce que presque personne dans l'entreprise publie ce qu'ils facturent.

Cooper Press le fait, tous les trimestres, et a pour six ans. Ils ont lancé des newsletters pour les développeurs pour quinze. Si quelqu'un dans cette entreprise peut faire monter les prix, c'est eux.

Les prix n'ont pas évolué depuis Q1 2025

Le prix de demande publié pour la fente principale dans un numéro, en dollars américains:

Faites glisser ou faites défiler la table horizontalement pour voir chaque colonne.

Lettre d'informationQ1'21Q1'23Q1'25Q4'26
JavaScript hebdomadaire2,9003,5203,6803,680
Coup de projecteur frontal1,7001,8001,7901,790
Noeud hebdomadaire1,1201,3401,4601,460
Postgres hebdomadaire5809201,2801,280
Réagir à l'état7201,1001,2651,265
Ruby Weekly9701,2201,2201,220
Golang Weekly7501,0601,1201,120

À partir 2021 par Q1 2025 ils ont augmenté les prix chaque année — JavaScript Weekly par 27% Puis chacun s'est arrêté, dans le même quart, et aucun n'a bougé depuis.

Un prix qui reste le même est un prix qui baisse. A peu près 3% inflation, huit trimestres gelés est environ 5-6% J'ai mangé, j'ai bu, j'ai bu.

Le public a baissé sous le prix gelé

Faites glisser ou faites défiler la table horizontalement pour voir chaque colonne.

Q1 2025Q4 2026Changement
Les 7 les bulletins d'information ensemble461,876436,662−5.5%
JavaScript hebdomadaire176,998163,202−7.8%

Calculer le prix publié par millier d'abonnés inscrits — pas une impression mesurée CPM — et il a dérivé en haut Au cours de cette période — mais seulement parce qu'il y avait moins de lecteurs à diviser, ce n'est pas le pouvoir de tarification, c'est le même argent réparti sur moins de personnes.

Les créneaux publicitaires ont été coupés pendant que la liste de prix était tenue

Compte tenu des numéros précédents publiés:

Les changements observés de créneaux horaires et de prix de liste n'établissent pas pourquoi l'éditeur a modifié la mise en page ou si les placements ont été vendus.

Cinq bulletins sont allés, et aucun d'entre eux ne l'a dit.

Il y en avait douze, sept.

Statut sans serveur, DB Weekly, StatusCode/WebOps Weekly, Mobile Dev Weekly, JAMstacked et Deno Weekly sont toujours dans le HTML des cooperpress.com/publications/, caché par des notes de commentaires. Caché plutôt que supprimé, sans aucune explication publiée nulle part.

Nous avons vérifié à nouveau 2026-08-30. Sept bulletins d'information apparaissent sur la page; six sont cachés dans le même fichier.

La phrase qui n'est pas une preuve

Les relevés de prix de Cooper Press indiquent qu'ils gardent une liste d'attente de sponsors.

C'est la même phrase inchangée en tout 24 les prix depuis Q1 2021, sur une page estampillée "Dernière mise à jour: octobre 2021." Une phrase que personne n'a réécrite en six ans n'est pas une lecture de la demande d'aujourd'hui. Nous nous y sommes appuyés nous-mêmes, dans une décision antérieure sur ce projet, et avons dû rouvrir cette décision quand nous avons vérifié.

Qu'est-ce que c'est et n'est pas

Voici un éditeur, dans un domaineCe n'est pas le marché des bulletins d'information.

Ce qui en vaut la peine, c'est qu'il s'agit de la seule série de prix publics continus que l'on puisse trouver, et c'est le contraire de l'histoire racontée à ce sujet.

Classez ceci A, pas A★: les chiffres proviennent de la source et ont été vérifiés deux fois, mais un seul éditeur ne peut pas porter une réclamation sur toute une catégorie, et nous ne faisons pas une.

Limitation historique des instantanés, 19 Octobre 2026: Les cartes tarifaires sont des prix annoncés, non vérifiés revenus réservés; les totaux des abonnés ne sont pas livrés impressions.4 La carte de taux peut être publiée avant le trimestre, ce qui n'est donc pas un bilan de revenu complet du trimestre. Les changements de la disposition et la stabilité des prix de liste ne permettent pas d'identifier les stocks invendus ou les motifs de l'éditeur.

Tracé comme TARIF DE TARIF, TARIF DE TARIF, TARIF DE TARIF, TARIF DE TARIF, TARIF DE TARIF, TARIF DE TARIF, TARIF DE TARIF. Dites-nous et nous allons vérifier la source.

Un email par recherche

Prends-les comme ils atterrissent.

Un courriel par recherche — le numéro, la méthode et la date, c'était vrai. Pas d'horaire, parce que les mesures n'arrivent pas sur un.

Contrôleur de données & #160;: Plain Reckoner. Contact contact@plainreckoner.com.

Confidentialité et paramètres des cookies