Plain Reckoner
EN

Dados publicitários e publicitários

Registos públicos de publicidade.

25,309 registos de origem verificados

Redes de anúncios publicam arquivos listando os vendedores com quem trabalham. Coletamos esses registros, checamos sua estrutura e facilitamos a inspeção do instantâneo.

Uma linha é um ID de vendedor em uma rede de anúncios. Um negócio pode ter vários IDs ou aparecer em várias redes. Seu domínio de negócios pode diferir do site onde os anúncios são executados. Estes registros descrevem a cadeia de fornecimento de anúncios; eles não reportam os ganhos do site.

Download 25,309 records (CSV · 3.5 MB) ↓Descarregar fontes e verificações de recolha (JSON)

Recolhido . Este é um instantâneo datado. Os arquivos de origem podem ser alterados.

O que é que nós verificamos?

Como esses arquivos se encaixam?

IAB Tech Lab’s sellers.json standard descreve as identidades dos vendedores na cadeia de fornecimento de anúncios. guia ads.txt explica a lista separada de vendedores autorizados do editor. Este instantâneo reformata os registros públicos dos provedores; não substitui nem padrão nem verifica as reivindicações de cada provedor.

Para que pode usá-lo?

Veja como um vendedor é descrito por uma rede. Verifique se o registro diz editor, intermediário ou ambos. Compare a fonte do provedor com uma entrada ads.txt em um site. Uma listagem sozinho não prova que os anúncios estão ativos ou que um site ganha uma certa quantidade.

Verifique os registros de publicidade pública de um site →

Campos no ficheiro

provider
A rede de anúncios que publicou o disco.
seller_id
O ID no arquivo dessa rede. IDs não são compartilhados em todas as redes.
seller_type
Editor, intermediário ou ambos, conforme indicado pela rede.
business_domain
Um domínio de negócios limpo, quando a fonte pública fornece um.
is_confidential
Se a fonte marca o vendedor como confidencial.
source_url
O ficheiro exacto do fornecedor.
retrieved_at
Quando esta coleção foi preparada.

Fontes originais

Os provedores publicam esses registros para transparência da publicidade. Seus direitos e termos ainda se aplicam. Nós não concedemos uma nova licença sobre seus registros.

Mediavine explica o que seu arquivo de vendedor contém. Raptive explica os campos de vendedores.

Controlos e limites completos da recolha

O ID do provedor e do vendedor é único. Os tipos e formatos de ID seguros são verificados. Os domínios são normalizados. Os nomes pessoais, e- mails e endereços não são republicados. Os IDs duplicados exatos são removidos. Todos os itens com IDs conflitantes são excluídos e contados em metadados de origem. Fontes indisponível são excluídas e divulgadas.

FornecedorRegistos de fontesRegistos publicadosIDs em conflito excluídos
Freestar7317310
Mediavine9,3889,31127
Monumétrico7627582
Mídias Novas95715615
Fio de reprodução1,2621,2620
Raptive13,09313,0910
  • Um domínio de negócios não é necessariamente o site monetizado. Várias contas podem pertencer a um negócio e um domínio pode aparecer em mais de uma rede.
  • Um registro não prova que os anúncios atualmente são executados em um site, que o vendedor é aprovado para um produto diferente, ou o que ele ganha.
  • Este não é um conjunto de dados RPM. Não amplia o estudo de ganhos históricos separados.
  • Uma verificação estrutural valida o arquivo capturado, não a verdade de cada declaração de provedor ou aprovação independente do Plain Reckoner.

CSV SHA-256: 8f401d0b3022b14f86a5ebe6413e8dea460769769c91870aab449f245142d3ea

Cite este instantâneo

Plain Reckoner team. Registos públicos de publicidade. Instantâneos coletadas (UTC). 25,309 provider/seller-ID records from six network files. Plain Reckoner source and method. Inclua a data de coleta ao compartilhá-la; os arquivos do provedor ao vivo podem ter mudado.

Nossa equipe realizou essas verificações de coleta. Eles não certificam as declarações da rede ou implicam uma auditoria externa do Plain Reckoner.