Plain Reckoner
EN

Données d'éditeur et de publicité

Les dossiers des vendeurs publicitaires.

25,309 les enregistrements sources vérifiés;

Les réseaux publicitaires publient des fichiers qui énumèrent les vendeurs avec lesquels ils travaillent. Nous avons recueilli ces enregistrements, vérifié leur structure et rendu l'instantané plus facile à inspecter.

Une ligne est un ID de vendeur sur un réseau publicitaire. Une entreprise peut avoir plusieurs ID ou apparaître sur plusieurs réseaux. Son domaine d'activité peut différer du site Web où les annonces se déroulent. Ces registres décrivent la chaîne d'approvisionnement publicitaire; ils ne déclarent pas les gains du site.

Download 25,309 records (CSV · 3.5 MB) ↓Télécharger les sources et les vérifications de collecte (JSON)

Collectes . Ceci est un instantané daté. Les fichiers source peuvent changer.

Qu'est-ce qu'on a vérifié ?

Comment ces fichiers s'intègrent-ils ?

IAB Tech Lab’s sellers.json standard décrit les identités des vendeurs dans la chaîne d'approvisionnement publicitaire. ads.txt guide explique l'éditeur de la liste séparée des vendeurs autorisés. Ce snapshot reformate les dossiers publics des fournisseurs de services; il ne remplace ni standard ni ne vérifie les revendications de chaque fournisseur de services.

Pourquoi l'utiliser ?

Vérifiez comment un vendeur est décrit par un réseau. Vérifiez si l'enregistrement dit éditeur, intermédiaire ou les deux. Comparez la source du fournisseur avec une entrée ads.txt sur un site Web. Une liste à elle seule ne prouve pas que les annonces sont actives ou qu'un site gagne un certain montant.

Consultez un site web , les dossiers de vente d'annonces publiques →

Champs dans le fichier

provider
Le réseau publicitaire qui a publié l'enregistrement.
seller_id
L'ID dans ce fichier réseau. Les ID ne sont pas partagés sur tous les réseaux.
seller_type
Éditeur, intermédiaire ou les deux, comme indiqué par le réseau.
business_domain
Un domaine d'affaires nettoyé, lorsque la source publique en fournit un.
is_confidential
Indique si la source marque le vendeur comme confidentiel.
source_url
Le fichier du fournisseur exact.
retrieved_at
Quand cette collection a été préparée.

Sources originales

Les fournisseurs publient ces documents pour la transparence de la publicité. Leurs droits et conditions s'appliquent toujours. Nous n'accédons pas de nouvelle licence sur leurs documents.

Mediavine explique ce que contient son fichier vendeur. Raptive explique les champs du vendeur.

Contrôles et limites complets de collecte

Les noms personnels, les courriels et les adresses ne sont pas republiés. Les identifiants dupliqués exacts sont supprimés. Toutes les entrées avec des identifiants contradictoires sont exclues et comptées dans les métadonnées sources. Les sources non disponibles sont exclues et divulguées.

FournisseurComptes rendus des sourcesComptes rendus publiésNuméros d'identification contradictoires exclus
La star libre7317310
Mediavine9,3889,31127
Monumétrique7627582
Nouveaux médias95715615
Fil de lecture1,2621,2620
Raptive13,09313,0910
  • Un domaine d'affaires n'est pas nécessairement le site web monétisé. Plusieurs comptes peuvent appartenir à une entreprise et un domaine peut apparaître dans plus d'un réseau.
  • Un enregistrement ne prouve pas que les annonces fonctionnent actuellement sur un site, que le vendeur est approuvé pour un produit différent, ou ce qu'il gagne.
  • Il ne s'agit pas d'un ensemble de données RPM, mais d'une étude distincte sur les gains historiques.
  • Une vérification structurelle valide le fichier capturé, et non la vérité de chaque déclaration du fournisseur ou l'approbation indépendante de Plain Reckoner.

CSV SHA-256 : 8f401d0b3022b14f86a5ebe6413e8dea460769769c91870aab449f245142d3ea

Citer ce snapshot

L'équipe de Plain Reckoner. Dossiers publicitaires publics. Capture instantanée collectée (UTC). 25,309 provider/seller-ID records from six network files. Source et méthode de Plain Reckoner. Inclure la date de collecte lorsque vous la partagez; les fichiers du fournisseur en direct peuvent avoir changé.

Notre équipe a effectué ces vérifications de collecte. Ils ne certifient pas les déclarations du réseau ou impliquent un audit externe de Plain Reckoner.