Plain Reckoner
EN

Datos publicitarios y publicados

Public ad-seller records.

25,309 Registros de fuentes comprobados

Las redes publican archivos que enumeran a los vendedores con los que trabajan. Recopilamos estos registros, revisamos su estructura y facilitamos la instantánea para inspeccionar.

Una fila es un ID de vendedor en una red de anuncios. Un negocio puede tener varios IDs o aparecen en varias redes. Su dominio de negocios puede diferir del sitio web donde se ejecutan los anuncios. Estos registros describen la cadena de suministro de anuncios; no reportan ganancias del sitio.

Download 25,309 records (CSV · 3.5 MB) ↓Descargar fuentes y cheques de colección (JSON)

Recopilados . Esta es una instantánea fechada. Los archivos fuente pueden cambiar.

¿Qué hemos comprobado?

¿Cómo encajan estos archivos juntos?

IAB Tech Lab’s sellers.json standard describe las identidades del vendedor en la cadena de suministro de anuncios. ads.txt guide explica la lista separada del editor de vendedores autorizados. Esta instantánea reforma los registros públicos de los proveedores; no reemplaza ni estándar ni verifica las reclamaciones de cada proveedor.

¿Para qué lo puedes usar?

Vea cómo un vendedor es descrito por una red. Compruebe si el registro dice editor, intermediario o ambos. Compare la fuente del proveedor con una entrada de ads.txt en un sitio web. Un listado por sí solo no prueba que los anuncios están activos o que un sitio gana una cierta cantidad.

Consulta los registros publicos de un sitio web →

Campos en el archivo

provider
La red de anuncios que publicó el registro.
seller_id
El ID en el archivo de esa red. Los IDs no son compartidos en todas las redes.
seller_type
Editor, intermediario o ambos, según lo indicado por la red.
business_domain
Un dominio de negocio limpio, cuando la fuente pública proporciona uno.
is_confidential
Si la fuente marca al vendedor como confidencial.
source_url
El archivo exacto del proveedor.
retrieved_at
Cuando se preparó esta colección.

Fuentes originales

Los proveedores publican estos registros para la transparencia publicitaria. Sus derechos y términos siguen vigentes. No otorgamos una nueva licencia sobre sus registros.

Mediavine explica lo que su archivo vendedor contiene. Raptive explains the seller fields.

Comprobaciones y límites completos de colección

Los tipos y los formatos de identificación seguros son revisados. Los dominios están normalizados. Los nombres personales, los correos electrónicos y las direcciones no se repitan. Se eliminan los IDs duplicados. Todas las entradas con IDs conflictivas están excluidas y cuentan en metadatos de origen.

ProveedorRegistros de fuentesRegistros publicadosNo se han excluido los documentos de identidad en conflicto
Freestar7317310
Mediavine9,3889,31127
Monumétrico7627582
Newor Media95715615
Playwire1,2621,2620
Raptive13,09313,0910
  • Un dominio de negocio no es necesariamente el sitio web monetizado. Múltiples cuentas pueden pertenecer a un negocio y un dominio puede aparecer en más de una red.
  • Un registro no prueba que los anuncios se ejecutan actualmente en un sitio, que el vendedor es aprobado para un producto diferente, o lo que gana.
  • Este no es un conjunto de datos RPM. No amplía el estudio de ingresos históricos separados.
  • Un cheque estructural valida el archivo capturado, no la verdad de cada declaración del proveedor o la aprobación independiente de Plain Reckoner.

CSV SHA-256: 8f401d0b3022b14f86a5ebe6413e8dea460769769c91870aab449f245142d3ea

Citar esta instantánea

Equipo Plain Reckoner. Public ad-seller records. Snapshot collected (UTC). 25,309 provider/seller-ID records from six network files. Plain Reckoner fuente y método. Incluya la fecha de recogida al compartirla; los archivos del proveedor en vivo pueden haber cambiado.

Nuestro equipo realizó estos cheques de colección. No certifican las declaraciones de la red o implican una auditoría externa de Plain Reckoner.