Plain Reckoner
🇺🇸

A $12 de la session RPM peut être le même salaire qu'un $8 page RPM

· 626 mots · à propos 3 min · Mise à jour

Dans un exemple travaillé avec $600 des recettes, 50,000 sessions et 75,000 pages vues, session RPM est $12 et page RPM est $8. Les 50% La différence provient entièrement de l'unité de trafic; les gains ne changent pas.

Évaluation du site Web et recettes publicitaires illustrées par un site papier et des pièces à l'échelle inégale de l'équilibre.
Comment elle a été mesurée
Nous avons calculé deux tarifs à partir d'un ensemble hypothétique, explicitement étiqueté de revenus et d'entrées de trafic, puis vérifié la session d'identité RPM = page RPM × pages vues par session. Les définitions ont été vérifiées en regard Google AdSense et Mediavine la documentation sur 2026-10-19. Il s'agit de scénarios arithmétiques, non observés revenus de l'éditeur.
Dernière vérification
Illustrative calculation only: the same $600 divided by 75,000 pageviews or 50,000 sessions. Not measured ad-network performance. Page RPM: 8USD Session RPM: 12USD
Calcul indicatif seulement: le même $600 divisé par 75,000 pageviews ou 50,000 les séances. Pas de mesure de la performance ad-réseau.

Un plus haut RPM n'est pas une preuve de gains plus élevés avant de vérifier ce que le dénominateur compte. Un éditeur peut faire un rapport $12 par millier de sessions et par autre $8 par milliers de pages vues tout en décrivant exactement les mêmes revenus et le même trafic.

C'est important pour comparer les AdSense capture d'écran avec une Mediavine ou Journey rapport. L'étiquette compte autant que le nombre. Un tableau de bord peut également filtrer le trafic qui ne pouvait pas gagner à partir d'annonces, créant un troisième dénominateur.

Un montant de recettes, deux MPR honnêtes

Les chiffres suivants sont inventés pour démontrer le calcul : ils ne sont ni une étude de cas de l'éditeur ni une prévision.

Entrée ou résultatMême période de déclaration
Recettes publicitaires$600
Séances50,000
Pages vues75,000
Pages vues par session1.5
Séance RPM$12
Page RPM$8
Session RPM = $600 / 50,000 × 1,000 = $12
Page RPM = $600 / 75,000 × 1,000 = $8

Le taux de la session est de 50% plus élevé. L'éditeur n'a pas gagné un cent. Plus de pages ont été comptées que les sessions, donc diviser par pageviews produit un taux plus faible.

Google's RPM explication indique l'unité de trafic dans le calcul. Mediavine's explication du tableau de bord aussi distingue les statistiques de revenus et de trafic. Vérifiez le champ exact dans le rapport que vous utilisez plutôt que de supposer chaque nombre appelé RPM signifie page RPM.

Convertissez seulement avec votre propre nombre de trafic correspondant

Si les deux dénombrements couvrent le même site, les mêmes dates et la même population de la circulation, la relation est :

Session RPM = Page RPM × (pageviews / sessions)
Page RPM = Session RPM / (pageviews / sessions)

Dans cet exemple, $12 divisé par 1.5 est $8. Utilisation d'un générique 1.5 conversion pour un autre site Web serait une erreur: c'est une entrée inventée pour cet exemple, pas une moyenne de l'industrie.

Ne divisez pas les sessions filtrées d'un réseau en GA4Les différences dans le consentement, le filtrage bot, les fuseaux horaires et la portée des rapports peuvent rendre les comptes incompatibles. Si vous ne pouvez pas les aligner, indiquez les deux taux séparément avec leurs définitions.

Une feuille de comparaison pratique avant de changer de réseau

  1. Revenus d'exportation pour une période complète, en indiquant si le montant est estimé ou finalisé et quels sont les frais qu'il comprend.
  2. Enregistrez l'étiquette du dénominateur exact et indiquez si le tableau de bord montre tout ou toute la circulation monétisée.
  3. Consigner les pages vues et les séances à partir d'une source de rapport uniforme pour cette période.
  4. Recalculer un taux commun seulement lorsque les populations correspondent. Conserver le revenu total à côté.
  5. Répéter pour la deuxième période, en notant les changements dans le mix pays, la saison et la configuration de la publicité.

Même une augmentation correctement normalisée ne prouve pas que le changement de réseau l'a causé. Les visiteurs, le mois ou l'inventaire peuvent avoir changé aussi.

Utiliser la bonne référence

Notre contrôlé par un courtier RPM ensemble de données utilise des pagesviews. Comparez-le avec la page RPM, pas de session RPM. L'échantillon contient des entreprises sélectionnées pour la vente et n'est pas un Mediavine- Un seul point de repère.

Vous pouvez saisir vos pagesviews et revenus dans le RPM Calculatrice Pour la question distincte de l'admission, lire la section Journey et Mediavine Comparaison de l'admissibilité. Un taux de rémunération n'est pas une exigence de demande.

Si le tableau de bord dit mRPM, lire pourquoi monétisé RPM peut augmenter sans recettes supplémentaires avant de le comparer avec l'un ou l'autre taux ici.

Pour comparer deux périodes complètes, Comparaison entre les recettes et les variations accepte les pages vues ou les sessions pour les deux périodes. Il normalise les revenus par jour et sépare le trafic et RPM Conservez le même dénominateur, le même fuseau horaire et la même définition des revenus; les résultats de la session ne sont pas comparés à notre point de repère de vision de page.

Niveau de preuve : A. L'arithmétique est reproductible; il s'agit d'un exemple pédagogique soutenu par les définitions des fournisseurs, et non d'une comparaison indépendante des réseaux publicitaires.

Suivie comme RPMSi un numéro a l'air mal, Dites-nous et nous allons vérifier la source.

Un email par recherche

Prends-les comme ils atterrissent.

Un courriel par recherche — le numéro, la méthode et la date, c'était vrai. Pas d'horaire, parce que les mesures n'arrivent pas sur un.

Contrôleur de données & #160;: Plain Reckoner. Contact contact@plainreckoner.com.

Confidentialité et paramètres des cookies